Noticias

Así se jugó: Conoce los resultados de la primera fecha del Campeonato Gatorade

Arrancó el Campeonato Gatorade Fútbol Joven 2021. El regreso del torneo marca fin a una paralización de más de 500 días, provocada por la pandemia.

La primera fecha del torneo contó con atractivos partidos, como el «clásico universitario» y el «clásico del norte», entre Antofagasta y Cobreloa.

Revisa a continuación todos los resultados de la jornada (3, 4 y 5 de septiembre).

CATEGORÍA SUB 21

GRUPO 1

SUB 21: San Marcos de Arica 2-1 Deportes Iquique

Goles: Diego Bravo, Claudio Palominos (SMA); Samuel Contreras (CDI)

SUB 21: Cobreloa 2-2 Deportes Antofagasta

Goles: Luciano Parra, Cristhofer Retamal (CBL); Sebastián Ballesteros, Rodrigo Díaz (CDA)

GRUPO 2

SUB 21: Coquimbo Unido vs Deportes La Serena

(Suspendido)

GRUPO 3

SUB 21: Everton 2-2 Deportes Melipilla

Goles: Patricio Díaz, Byron Navarro (EVE); Ignacio Aguilera, Luis Vargas (MEL)

SUB 21: Unión La Calera 1-2 San Luis

Goles: Javier Ramírez (ULC); Yerald Pinilla, Alejandro Rojo (SL)

SUB 21: Unión San Felipe 3-2 Santiago Wanderers

Goles: Esteban Antilef, Miguel Muñoz, Felipe Maureira (USF); Kennan Sepúlvea, Yeiko Cartagena (SW)

GRUPO 4

SUB 21: A. C. Barnechea 1-0 Unión Española

Gol: Tomás Navarro

SUB 21: Deportes Colina 1-0 Cobresal

Gol: Leonardo Vásquez (COL)

SUB 21: Palestino 3-3 Colo Colo

Goles: Vicente Espinoza, Antonio Ceza, Nicolás Zedán (PAL); Lucas Soto, Rodrigo Cisterna, Diego Ulloa (CC)

GRUPO 5

SUB 21: Universidad Católica 1-1 Universidad de Chile

Goles: Cristian Jensen UC; Jesús Parraguez UCH

SUB 21: Magallanes 2-1 Deportes Recoleta

Goles: Matías Poblete x2 MAG; Joaquín Valdés REC

SUB 21: Audax Italiano 4-2 Santiago Morning

Goles: Nicolás Aedo x2, Genaro Ponce, Ignacio Fuenzalida AI; Rodrigo Rivera, Martín Albornoz SM

GRUPO 6

SUB 21: O’Higgins 6-0 Colchagua CD

Goles: Camilo Astroza x4, Renato Araya, Luis Kovacic (OHI)

SUB 21: Deportes Santa Cruz 1-1 Curicó Unido

Goles: Nicolás Plaza (DSC); Ian Aliaga (CUR)

GRUPO 7

SUB 21: Ñublense 2-2 Deportes Iberia

Goles: Bastián Pino, Maximiliano Torrealba (ÑUB); Matías Vilches, Marcelo Valdebenito (IBE)

GRUPO 8

SUB 21: Deportes Valdivia 1-2 Deportes Puerto Montt

Goles: Nicolás Lecaros (VAL); José Pizarro x2 (DPM)

SUB 21: Huachipato 2-2 Universidad de Concepción

Goles: Diego Bravo x2 (HUA); Francisco Tapia, Job Bogmis (UDC)

SUB 21: Arturo Fernández Vial 4-1 Deportes Temuco

Goles: Felipe Vargas, Alejandro Ortiz, Ángel Gillard, Daniel Barra (AFV); Cristóbal García (TEM)

CATEGORÍA SUB 18

GRUPO 1

SUB 18: Deportes Iquique 4-0 San Marcos de Arica

Goles: Iam González, Ronaldo Henríquez, Luis Maluenda, Benjamín Villalobos (CDI)

SUB 18: Deportes Antofagasta 3-1 Cobreloa

Goles: Álvaro Mora, Sebastián Cabezas, Daniel Carrera (CDA); Benjamín Guzmán (CBL)

GRUPO 2

SUB 18: Deportes La Serena 3-2 Coquimbo Unido

Goles: Carlos Vásquez x2, Joaquín Villanueva (DLS); Axel Cortés, Matías Zepeda (COQ)

GRUPO 3

SUB 18: Santiago Wanderers 1-1 Unión San Felipe

Goles: Vicente Vera (SW); Leandro Montenegro (USF)

SUB 18: Deportes Melipilla 1-1 Everton

Goles: Sebastián Lisboa (MEL); Kameron Campos (EVE)

SUB 18: San Luis 2-1 Unión La Calera

Goles: Felipe Chacana, Martín Carreño (SL); Marco Geldes (ULC)

GRUPO 4

SUB 18: Unión Española 0-1 A. C. Barnechea

Gol: Yoan Morales (BAR)

SUB 18: Colo Colo 4-2 Palestino

Goles: Byron Molina, Iván Martínez, Martín Larraín, Benjamín Araya (CC); Cristóbal Ríos, José Palma (PAL)

SUB 18: Cobresal 3-0 Deportes Colina

Goles: Autogol de Camilo Marambio, Marco Poblete, Juan Lorca (CBS)

GRUPO 5

SUB 18: Universidad de Chile 5-2 Universidad Católica

Goles: Ignacio Parada x2, Martín del Campo x2, Renato Huerta (UCH); Luis Hernández x2 (UC)

SUB 18: Santiago Morning 2-5 Audax Italiano

Goles: Vicente Rojas x2 (SM); Pablo Contreras x2, Jonathan Villagra, Yan Godoy, Matías Contreras (AI)

SUB 18: Deportes Recoleta 1-0 Magallanes

Gol: Martín Meneses (REC)

GRUPO 6

SUB 18: Colchagua CD 2-4 O’Higgins

Goles: Brian Lizama, Javier Medina (COL); Esteban Calderón x2, Joaquín Tapia, Nicolás Matamala (OHI)

SUB 18: Curicó Unido 3-2 Deportes Santa Cruz

Goles: Tomás Muñoz, Williams Sáez, Nicolás Barrios (CUR); Matías Parraguez, Pablo Acevedo (DSC)

GRUPO 7

SUB 18: Deportes Iberia 2-5 Ñublense

Goles: Bastián Jara, Claudio San Martín (IBE); Lucas Molina, Jesús Gacitúa, Jonathan Aliaga, Enzo Ocampo, Cristian Meza (ÑUB)

GRUPO 8

SUB 18: Deportes Puerto Montt 1-1 Deportes Valdivia

Goles: Igor Gómez (DPM); Benjamín Adel (DV)

SUB 18: Deportes Temuco 4-1 Arturo Fernández Vial

Goles: Benjamín Catalán x2, Nelson Peñaloza, Franco Cárcamo (TEM); Joaquín Aguilera (AFV)

SUB 18: Universidad de Concepción 3-2 Huachipato

Goles: Felipe Rojas, Diego Fernández, Tomás Huerta (UDC); Ricardo Falcón, Jorge Oyarzún (HUA)

No olvides seguir todos los detalles del torneo en www.futboljovenchile.cl y en nuestras redes sociales:

Instagram: @Futboljovencl

Twitter: @FutbolJovenCL

Facebook: Fjchile

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

More in Noticias