Noticias

Del 10 al 12 de septiembre: El fixture de la segunda fecha del Campeonato Gatorade

El torneo de Fútbol Joven volvió para quedarse. Y este fin de semana vivirá su fecha número 2.

Conoce a continuación el fixture de esta jornada de los ocho grupos del Campeonato Gatorade 2021:

SUB 21

Grupo 1

  • 11/09: Deportes Antofagasta vs San Marcos de Arica, 10:00. Calvo y Bascuñán (cancha 4)
  • 11/09: Deportes Iquique vs Cobreloa, 11:00. Complejo Cesare Rossi Banchero

Grupo 2

  • 11/09: Deportes Copiapó vs Coquimbo Unido, 11:00. Estadio Luis Valenzuela
  • Libre: La Serena

Grupo 3

  • 11/09: Unión La Calera vs Everton, 10:00. Estadio Pueblo Nuevo Artificio La Calera
  • 11/09: Deportes Melipilla vs San Felipe, 16:00. Estadio San Bernardo de Mallarauco
  • 12/09: Wanderers vs San Luis, 10:00. Complejo S. Wanderers Mantagua

Grupo 4

  • 10/09: Unión Española vs Colo Colo, 11:00. Estadio Santa Laura
  • 10/09: Palestino vs Deportes Colina, 11:00. Municipal de La Cisterna (cancha 2)
  • 11/09: Cobresal vs A.C. Barnechea, 10:00. Complejo Amador Donoso

Grupo 5

  • 11/09: Santiago Morning vs U. Chile, 09:30. Municipal de Renca
  • 11/09: U. Católica vs Magallanes, 10:00. Complejo Raimundo Tupper (cancha 3)
  • 11/09: Recoleta vs Audax Italiano, 10:00. Estadio Chacabuco

Grupo 6

  • 10/09: Colchagua vs Deportes Santa Cruz, 10:00. Estadio Jorge Silva
  • 11/09: Curicó Unido vs O’Higgins, 15:00. Complejo Curicó Unido

Grupo 7

  • 11/09: Ranger vs Ñublense, 12:00. Complejo Héctor del Solar
  • Libre: Iberia

Grupo 8

  • 10/09: Puerto Montt vs Fernández Vial, 10:00. Estadio Los Viejos Cracks
  • 11/09: Huachipato vs Deportes Valdivia, 10:00. El Morro, Talcahuano
  • 11:09: Temuco vs U. de Concepción, 13:30. Complejo M11 Labranza

SUB 18

Grupo 1

  • 11/09: San Marcos de Arica vs Deportes Antofagasta, 11:00. Estadio Carlos Dittborn
  • 11/09: Cobreloa vs Iquique, 11:00. Complejo Club Cobreloa

Grupo 2

  • 10/09: Coquimbo Unido vs Deportes Copiapó, 09:30. Complejo Las Rosas
  • Libre: La Serena

Grupo 3

  • 11/09: San Luis vs Wanderers, 10:00. Complejo Club San Luis
  • 11/09: Everton vs Unión La Calera, 12:00. Complejo Reñaca Alto
  • 11/09: San Felipe vs Melipilla, 15:00. Complejo U. San Felipe

Grupo 4

  • 10/09: Deportes Colina vs Palestino, 15:00. Municipal Manuel Rojas del Río
  • 10/09: A.C. Barnechea vs Cobresal, 15:30. Club Chicureo Norte
  • 11/09: Colo Colo vs Unión Española, 11:00. Monumental (cancha 2)

Grupo 5

  • 10/09: U. Chile vs Santiago Morning, 12:00. CDA – Leonel Sánchez
  • 10/09: Audax Italiano vs Recoleta, 14:30. Ciudad de Campeones
  • 11/09: Magallanes vs U. Católica, 14:30. Complejo Club Magallanes

Grupo 6

  • 10/09: O’Higgins vs Curicó Unido, 12:30. Monasterio Celeste
  • 11/09: Deportes Santa Cruz vs Colchagua, 11:00. Municipal de Peralillo

Grupo 7

  • 11/09: Ñublense vs Rangers, 12:00. Complejo Deportivo Ñublense
  • Libre: Iberia

Grupo 8

  • 10/09: Deportes Valdivia vs Huachipato, 10:00. Estadio Félix Gallardo
  • 11/09: U. de Concepción vs Temuco, 13:30. Complejo UDEC
  • 12/09: Fernández Vial vs Puerto Montt, 10:00. Complejo Unión Arenas Montt

Para más detalles de las bases y formato de la competencia pincha aquí.

No olvides seguir todos los detalles de la fecha en www.futboljovenchile.cl y en nuestras redes sociales:

Instagram: @Futboljovencl

Twitter: @FutbolJovenCL

Facebook:Fjchile

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

More in Noticias