Noticias

El torneo de clausura del Fútbol Joven arranca este fin de semana

Clausura Fútbol Joven

Los equipos del fútbol formativo nacional disputarán la primera fecha del Campeonato Gatorade Fútbol Joven Clausura 2019 este fin de semana, tanto en la Primera División como la Primera B Zona Centro y Sur.

PRIMERA DIVISIÓN

La máxima categoría del fútbol juvenil tendrá hoy viernes sus dos primeros partidos, y cerrará la primera jornada este domingo 4, en sus series Sub 15, 16, 17 y 19.

Los 16 equipos que se enfrentarán por la obtención del torneo de honor serán Audax Italiano, Cobreloa, Colo Colo, Curicó Unido, Deportes Temuco, Everton, Huachipato, O’Higgins, Palestino, Santiago Wanderers, Unión Española, Universidad Católica y Universidad de Chile, además de los recién ascendidos Deportes La Serena (Zona Norte), Cobresal (Zona Centro) y Rangers (Zona Sur).

En este campeonato, los cuatro primeros de cada categoría (Sub 15 a Sub 19) avanzarán a la segunda etapa que será de eliminación directa, donde tendrán que ganar la semifinal y la final para convertirse en el campeón de su serie en la Primera División.

Por el otro lado, los tres planteles que terminen últimos en la Tabla General Acumulada, que suma el puntaje de las cuatro series, descenderán de división.

PRIMERA B

La segunda división del fútbol formativo comenzará este sábado 3 de agosto con los partidos de las zonas Centro y Sur. El inició del grupo Norte se disputará desde el sábado 17 de agosto.

Con los últimos descensos de Deportes Iquique, Santiago Morning y Universidad de Concepción, se definieron los grupos de la siguiente forma:

Norte: Coquimbo Unido, Deportes Antofagasta, Deportes Copiapó, Deportes Iquique, Deportes Vallenar y San Marcos de Arica.

Centro: Barnechea, Colchagua, Deportes Melipilla, Deportes Recoleta, Magallanes, San Antonio Unido, San Luis, Santiago Morning, Unión La Calera y Unión San Felipe.

Sur: Arturo Fernández Vial, Deportes Puerto Montt, Deportes Iberia, Deportes Santa Cruz, Deportes Valdivia, Independiente de Cauquenes, Ñublense y Universidad de Concepción.  

Los equipos que terminen punteros en su grupo y categoría (Sub 15 a Sub 19) serán los respectivos campeones de la Primera B.

Por último, los equipos de cada zona que mejor se ubiquen en la Tabla General Acumulada obtendrán el ascenso a la división de honor del fútbol juvenil.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

More in Noticias