Noticias

Fecha 2: Revisa todos los resultados de una nueva jornada del Campeonato Gatorade

Continúa a toda marcha el Campeonato Gatorade Fútbol Joven 2021.

La segunda fecha del torneo contó con atractivos partidos, como Unión Española versus Colo Colo.

Revisa a continuación todos los resultados de la jornada (10, 11 y 12 de septiembre).

CATEGORÍA SUB 21

GRUPO 1

SUB 21: Deportes Antofagasta 0-1 San Marcos de Arica

Gol: Diego Bravo SMA

SUB 21: Deportes Iquique 2-1 Cobreloa

Goles: Arturo Guerrero x2 CDI; Brandon Cáceres CBL

GRUPO 2

SUB 21: Deportes Copiapó 0-3 Coquimbo Unido

Goles: Martín Garrido x2, Hernán Herrera COQ

GRUPO 3

SUB 21: Unión La Calera 0-1 Everton

Gol: Dilan Vera EVE

SUB 21: Deportes Melipilla 2-0 Unión San Felipe

Goles: Luis Vargas, Nicolás Armijo MEL

SUB 21: Santiago Wanderers 2-0 San Luis

Goles: Willian Gama, Axel Herrera SW

GRUPO 4

SUB 21: Palestino 5-0 Deportes Colina

Goles: Felipe Chamorro x3, Nicolás Zedan, Sebastián Díaz PAL

SUB 21: Unión Española 2-0 Colo Colo

Goles: Gabriel Norambuena, Vicente Conelli UE

SUB 21: Cobresal 1-4 A.C. Barnechea

Goles: Ignacio Pacheco CBS; Raúl Belmar x2, Lucas Santiago x2 BAR

GRUPO 5

SUB 21: Santiago Morning 2-2 Universidad de Chile

Goles: Matías Sáez x2 SM; Darío Osorio x2 UCH

SUB 21: Deportes Recoleta 0-3 Audax Italiano

Goles: Nicolás Aedo, Esteban Matus, Ignacio Fuenzalida AI

SUB 21: Universidad Católica 4-1 Magallanes

Goles: Nicolás Sepúlveda, Bryan González, Fabián González, Alexander Aravena UC; Matías Poblete MAG

GRUPO 6

SUB 21: Colchagua CD 1-1 Deportes Santa Cruz

Goles: Sergio Rojas COL; Autogol DSC

SUB 21: Curicó Unido 0-2 O’Higgins

Goles: Nicolás Matamoros, Alberto Letelier OHI

GRUPO 7

SUB 21: Rangers 0-2 Ñublense

Goles: Maximiliano Torrealba, Matías Coronado ÑUB

GRUPO 8

SUB 21: Deportes Puerto Montt 2-2 Arturo Fernández Vial

Goles: Carlos Soto, Juan Arias DPM; Franco Palma, Eduardo Gacitúa AFV

SUB 21: Huachipato 0-1 Deportes Valdivia

Gol: Wilson Martínez DV

SUB 21: Deportes Temuco 2-2 Universidad de Concepción

Goles: Felipe Darroux, Gustavo Castro TEM; Juan Patiño, Aníbal San Martín UDC

CATEGORÍA SUB 18

GRUPO 1

SUB 18: San Marcos de Arica 0-1 Deportes Antofagasta

Gol: Giovanni Sabella CDA

SUB 18: Cobreloa 2-0 Deportes Iquique

Goles: Diego Umaña, Benjamín Venegas CBL

GRUPO 2

SUB 18: Coquimbo Unido 10-0 Deportes Copiapó

Goles: Matías Alvarado x3, Benjamín Mosquera x2, Matías Zepeda, Bastián Tapia, José Reyes, Camilo Ramírez, Autogol COQ

GRUPO 3

SUB 18: San Luis 0-3 Santiago Wanderers

Goles: Ricardo Parra, Vicente Vera, José Barraza SW

SUB 18: Everton 6-3 Unión La Calera

Goles: Bastián Pizarro x2, Agustín Brito, Maycol Hidalgo, Kameron Campos, Autogol EVE; Sebastián Estay, Matías Ríos, Pedro Espinoza ULC

SUB 18: Unión San Felipe 4-2 Deportes Melipilla

Goles: Manuel Santander x2, Brandon Martínez, Mauricio Contreras USF; Vicente Becerra, Diego Pérez MEL

GRUPO 4

SUB 18: Deportes Colina 0-4 Palestino

Goles: Bastián Bravo, Renato Oliva, Víctor Vásquez, Bryan Mondaca PAL

SUB 18: A.C. Barnechea 1-2 Cobresal

Goles: Andrés Cuero BAR; Sergio Carrasco, Joshua Ortiz CBS

SUB 18: Colo Colo 3-1 Unión Española

Goles: Benjamín Araya x2, Iván Martínez CC; Benjamín Lizama UE

GRUPO 5

SUB 18: Universidad de Chile 4-4 Santiago Morning

Goles: Renato Huerta x2, Benjamín Huerta, Simón Avilés UCH; Benjamín Quevedo, Diego Faúndez, Beiker Casaran, Martín Díaz SM

SUB 18: Audax Italiano 0-1 Deportes Recoleta

Gol: Maikol Rebeco REC

SUB 18: Magallanes 1-1 Universidad Católica

Goles: Gabriel González MAG; Nicolás L’Huillier UC

GRUPO 6

SUB 18: O’Higgins 3-4 Curicó Unido

Goles: Emilio Gómez, Joaquín Tapia, Esteban Calderón OHI; Rodrigo Arriagada, Nicolás Barrios, Dilan Acevedo, Iván Garrido CUR

SUB 18: Deportes Santa Cruz 1-1 Colchagua CD

Goles: Juan Vargas DSC; Elías Caro COL

GRUPO 7

SUB 18: Ñublense 2-1 Rangers

Goles: Jesús Gacitúa, Albert Fernández ÑUB; Maximiliano Muñoz RAN

GRUPO 8

SUB 18: Deportes Valdivia 0-7 Huachipato

Goles: Martín Velásquez, Alexis Mancilla, Juan Figueroa, Benjamín Martínez, Alexander Rivera, Benjamín Mellado, Maximiliano Gutiérrez HUA

SUB 18: Universidad de Concepción 0-0 Deportes Temuco

Goles: No hubo

SUB 18: Arturo Fernández Vial 0-2 Deportes Puerto Montt

Goles: Víctor Gallardo, Alexis Quintanilla DPM

No olvides seguir todos los detalles del torneo en www.futboljovenchile.cl y en nuestras redes sociales:

Instagram: @Futboljovencl

Twitter:@FutbolJovenCL

Facebook:Fjchile

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

More in Noticias