Noticias

Fecha 3: Revisa todos los resultados de una nueva jornada del Campeonato Gatorade

Continúa a toda marcha el Campeonato Gatorade Fútbol Joven 2021.

La segunda fecha del torneo contó con atractivos partidos, como Unión Española versus Palestino o Temuco enfrentando a Huachipato.

Revisa a continuación todos los resultados de la jornada (24, 25 y 26 de septiembre).

CATEGORÍA SUB 21

GRUPO 1

SUB 21: Cobreloa 6-2 San Marcos de Arica

Goles: Luciano Parra x4, Kevin Mundaca, Minoban Becerra CBL; Mauricio Arias, Francisco Anabalón SMA

SUB 21: Deportes Iquique 1-2 Deportes Antofagasta

Goles: Juan Segovia CDI; Brian Meza, Cristian Díaz CDA

GRUPO 2

SUB 21: Deportes La Serena 1-1 Deportes Copiapó

Goles: Valentin Coria DLS; Autogol de Martín Castillo COP

GRUPO 3

SUB 21: Santiago Wanderers 0-1 Unión La Calera

Goles: Farick Haddad ULC

SUB 21: Unión San Felipe 2-1 Everton

Goles: Esteban Antilef, Vicente Vega USF; Dilan Vera EVE

SUB 21: San Luis 0-5 Deportes Melipilla

Goles: Luis Vargas x3, Camilo Pacheco, Cristian Toro MEL

GRUPO 4

SUB 21: A.C. Barnechea 1-0 Deportes Colina

Gol: Lucas Santiago BAR

SUB 21: Colo Colo 2-0 Cobresal

Goles: Francisco García, Luciano Araya CC

SUB 21: Unión Española 2-3 Palestino

Goles: César Díaz, Gabriel Maldonado UE; Maicol León x3 PAL

GRUPO 5

SUB 21: Universidad de Chile 1-4 Deportes Recoleta

Goles: Samuel Orellana UCH; Vairon Roldán, Joaquín Valdés, Diego Portilla, Christopher Navarro REC

SUB 21: Santiago Morning 0-3 Universidad Católica

Goles: Nicolás Sepúlveda, Bryan González, Alexander Aravena UC

SUB 21: Audax Italiano 2-0 Magallanes

Goles: Marlon Carrasco, Michael Rodríguez AI

GRUPO 6

SUB 21: Colchagua CD 2-3 Curicó Unido

Goles: Sergio Rojas x2 COL; Alexander del Río, Rony Albornoz, Cristian Bustamante CUR

SUB 21: Deportes Santa Cruz 2-3 O’Higgins

Goles: Matías Muñoz, Benjamín Núñez DSC; Camilo Astroza x2, Alberto Letelier OHI

GRUPO 7

SUB 21: Deportes Iberia 1-2 Rangers

Goles: Pedro Álamos IBE; Matías Faúndez x2 RAN

GRUPO 8

SUB 21: Deportes Temuco 1-1 Huachipato

Goles: Cristóbal García TEM; César Huanca HUA

SUB 21: Arturo Fernández Vial 1-2 Deportes Valdivia

Goles: Diego Rodríguez AFV; Wilson Martínez x2 DV

SUB 21: Universidad de Concepción 6-2 Deportes Puerto Montt

Goles: Sebastián Molina x2, Job Bogmis, Aníbal San Martín, Rodrigo Olivares, Joaquín Pacheco UDC; José Pizarro, Matías Aguilar DPM

CATEGORÍA SUB 18

GRUPO 1

SUB 18: Deportes Antofagasta 5-1 Deportes Iquique

Goles: Brian Espinoza x3, Alexander Bello, Daniel Carrera CDA; Luis Maluenda CDI

SUB 18: San Marcos de Arica 0-1 Cobreloa

Gol: Sergio Arellano CBL

GRUPO 2

SUB 18: Deportes Copiapó 3-4 Deportes La Serena

Goles: Martín Dorador, Luciano Troncoso, Yeremi Madariaga COP; Carlos Vásquez, Gonzalo Bassa, Juan Troncoso, Bastián Hidalgo DLS

GRUPO 3

SUB 18: Unión La Calera 2-1 Santiago Wanderers

Goles: Sergio Godoy, Claudio Rojas ULC; Vicente Vera SW

SUB 18: Everton 3-2 Unión San Felipe

Goles: Agustín Brito x2, Emiliano Ramos EVE; Luis Villalobos, Benjamín Valdivia USF

SUB 18: Deportes Melipilla 0-1 San Luis

Gol: Patricio Navia SL

GRUPO 4

SUB 18: Palestino 5-3 Unión Española

Goles: Benjamín Pérez x3, Cristóbal Ríos, Alexis Hormazábal PAL; Ronaldo Oyanedel, Benjamín Lizama, Autogol de Martín Arancibia UE

SUB 18: Deportes Colina 3-3 A.C. Barnechea

Goles: Jason Lorca x2, Simón Montecinos COL; Andrés Cuero x2, Brandon Díaz BAR

SUB 18: Cobresal 1-4 Colo Colo

Goles: Diego Ulloa CBS; Iván Martínez, Erick Ottesen, Diego Plaza, Autogol CC

GRUPO 5

SUB 18: Magallanes 5-0 Audax Italiano

Goles: José Peña x2, Agustín Rodríguez, Rodrigo Huenul, Esteban Neira MAG

SUB 18: Universidad Católica 8-0 Santiago Morning

Goles: Carlos Arancibia x2, Luis Hernández x2, Franco Orellana, Diego Corral, Jorge Ortiz, Juan Rossel UC

SUB 18: Deportes Recoleta 1-1 Universidad de Chile

Goles: Guillermo Maturana REC; Martín del Campo UCH

GRUPO 6

SUB 18: O’Higgins 7-0 Deportes Santa Cruz

Goles: Esteban Calderón x3, Joaquín Escobar, Álvaro Arredondo, Claudio Pavez, Ariel Córdova OHI

SUB 18: Curicó Unido 1-3 Colchagua CD

Goles: Dilan Acevedo CUR; Sebastián González, Cristian Yáñez, Brian Lizama COL

GRUPO 7

SUB 18: Rangers 3-1 Deportes Iberia

Goles: Ariel González x2, Javier Pereira RAN; Bastián Bravo IBE

GRUPO 8

SUB 18: Deportes Puerto Montt 1-1 Universidad de Concepción

Goles: Nicolás Maldonado DPM; Lucas Molina UDC

SUB 18: Deportes Valdivia 2-2 Arturo Fernández Vial

Goles: Vicente Munzenmayer, Matías Cárdenas DV; Tomás Yepsen, Lucas González AFV

SUB 18: Huachipato 2-1 Deportes Temuco

Goles:  Alexander Rivera, Martín Velásquez HUA; Abner Díaz TEM

No olvides seguir todos los detalles del torneo en www.futboljovenchile.cl y en nuestras redes sociales:

Instagram: @Futboljovencl

Twitter:@FutbolJovenCL

Facebook:Fjchile

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

More in Noticias