Noticias

Fecha 5: Revisa todos los resultados de una nueva jornada del Campeonato Gatorade

Continúa a toda marcha el Campeonato Gatorade Fútbol Joven 2021.

La cuarta fecha del torneo contó con atractivos partidos. Revisa a continuación todos los resultados de la jornada.

CATEGORÍA SUB 21

GRUPO 1

San Marcos de Arica 0-1 Deportes Antofagasta

Gol: Brandon Estay CDA

Cobreloa 7-1 Deportes Iquique

Goles: Luciano Parra, Bastián Valdés, Fabián Quilaleo, Nicolás Orrego, Cristhoffer Retamal, Autogol de Juan Maldonado, Autogol de Jordy Contreras CBL; Juan Segovia CDI

GRUPO 2

Coquimbo Unido 0-0 Deportes Copiapó

Goles: No hubo

GRUPO 3

SUB 21: Unión San Felipe 2-1 Unión La Calera

Goles: Raúl Bernal, Autogol Johannas Vargas USF; Farick Haddad ULC

SUB 21: San Luis 1-2 Everton

Goles: Sebastián Pérez SL; Francisco Robles, Lautaro Pastran EVE

SUB 21: Deportes Melipilla 1-2 Santiago Wanderers

Goles: Iván Ruiz MEL; Yeiko Cartagena, Kennan Sepúlveda SW

GRUPO 4

SUB 21: Cobresal 3-1 Unión Española

Goles: Luis Vásquez x2, Denilson Cortés CBS; Vicente Cabrera UE

SUB 21: A.C. Barnechea 1-1 Palestino

Goles: Tomás Navarro BAR; Felipe Chamorro PAL

SUB 21: Colo Colo 7-1 Deportes Colina

Goles: Lucas Soto x3, Luciano Arriagada x2, Jeyson Rojas, Diego Plaza CC; Bastián Arraño COL

GRUPO 5

SUB 21: Deportes Recoleta 2-0 Santiago Morning

Goles: Diego Portilla, Klingerth Chinga REC

SUB 21: Universidad de Chile 3-2 Magallanes

Goles: Nicolás Venegas x2, Cristóbal Muñoz UCH; Jonathan Espínola, Matías Poblete MAG

SUB 21: Audax Italiano 3-2 Universidad Católica

Goles: Nicolás Barrios, Rocco Abruzzese, Esteban Matus AI; Cristian Jensen, Harrison Orrego UC

GRUPO 6

SUB 21: O’Higgins 2-3 Curicó Unido

Goles: Alberto Letelier x2 OHI; Rony Albornoz, Gabriel Harding, Jorge Catejo CUR

SUB 21: Deportes Santa Cruz 2-1 Colchagua CD

Goles: Gonzalo Flores x2 DSC; Paul Gaete COL

GRUPO 7

SUB 21: Ñublense 2-0 Rangers

Goles: Sebastián Bascuñán, Valentín Demateis ÑUB

GRUPO 8

SUB 21: Deportes Puerto Montt 1-1 Deportes Temuco

Goles: Daniel Bahamonde DPM; Gustavo Castro TEM

SUB 21: Universidad de Concepción 4-1 Deportes Valdivia

Goles: Javier Saldías, Francisco Tapia, Ronald Quijada, Juan Patiño UDC; Nicolás Muñoz DV

SUB 21: Arturo Fernández Vial 0-2 Huachipato

Goles: Diego Bravo, César Huanca HUA

CATEGORÍA SUB 18

GRUPO 1

SUB 18: Deportes Antofagasta 5-2 San Marcos de Arica

Goles: Brian Espinoza x2, Sergio Hinojosa, Diego Darlington, Roberto Rojas CDA; Cristian Rengifo, Sebastián Martínez SMA

SUB 18: Deportes Iquique 4-1 Cobreloa

Goles: Iam González, Luis Maluenda, Dilan Rojas, Autogol de Martín Pérez CDI; Sergio Arellano CBL

GRUPO 2

SUB 18: Deportes Copiapó 2-4 Coquimbo Unido

Goles: Javier Páez, Jonathan Barrionuevo COP; Kevin Cid, Mateo Romero, Matías Alvarado, Benjamín Mosquera COQ

GRUPO 3

SUB 18: Everton 2-2 San Luis

Goles: Matías Castro, Kameron Campos EVE; Humberto Romero, Martín Carreño SL

SUB 18: Unión La Calera 1-2 Unión San Felipe

Goles: Martín Jara ULC; Esteban Antilef x2 USF

SUB 18: Santiago Wanderers 1-2 Deportes Melipilla

Goles: Sebastián Contreras SW; Johan Pizarro, Nicolás Basaure MEL

GRUPO 4

SUB 18: Unión Española 5-4 Cobresal

Goles: Benjamín Lizama x2, Gabriel González, Axel Muñoz, Kevin Gutiérrez UE; Sergio Carrasco x2, Martín Painen, Marco Poblete CBS

SUB 18: Palestino 9-0 A.C. Barnechea

Goles: Alexis Hormazábal x4, José Palma, Benjamín Pérez, Cristóbal Ríos, Esteban Paredes, Iván Román PAL

SUB 18: Deportes Colina 2-3 Colo Colo

Goles: Matías Barahona, Autogol de Bastián Arias COL; Erik Ottesen, Bastián Arias, Enzo Romero CC

GRUPO 5

SUB 18: Magallanes 0-1 Universidad de Chile

Gol: Ignacio Carrasco UCH

SUB 18: Santiago Morning 1-1 Deportes Recoleta

Goles: Benjamin Quevedo SM; Nicolás Avendaño REC

SUB 18: Universidad Católica 3-1 Audax Italiano

Goles: Juan Rossel, Milan Tudor, Martín Hiriart UC; Autogol de Diego Arancibia AI

GRUPO 6

SUB 18: Curicó Unido 1-3 O’Higgins

Goles: Williams Sáez CUR; Vicente Soto, Esteban Calderón, Joaquín Tapia OHI

SUB 18: Colchagua CD 4-1 Deportes Santa Cruz

Goles: Carlos Guzmán, Sebastián González, Javier Medina, Cristian Yáñez COL; Jeason Morales DSC

GRUPO 7

SUB 18: Rangers 4-0 Ñublense

Goles: Luis Muñoz, Benjamín Bravo, Javier Pereira, Ariel González RAN

GRUPO 8

SUB 18: Deportes Valdivia 2-6 Universidad de Concepción

Goles: Isaac Aguilar, Benjamín Torres DV; Eric Sepúlveda x2, Martín Fuentes x2, Kevin Orellana, Maximiliano Enríquez UDC

SUB 18: Huachipato 4-0 Arturo Fernández Vial

Goles: Juan Figueroa x2, Matías Saavedra, Jorge Oyarzún HUA

SUB 18: Deportes Temuco vs Deportes Puerto Montt (Partido Suspendido)

No olvides seguir todos los detalles del torneo en www.futboljovenchile.cl y en nuestras redes sociales:

Instagram: @Futboljovencl

Twitter:@FutbolJovenCL

Facebook:Fjchile

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

More in Noticias