Noticias

Resultados fecha 2 del Campeonato Gatorade: Categorías Sub-15 y Sub-16

Revisa a continuación los resultados de la fecha 2de las series Sub-15 y Sub-16 del Campeonato Gatorade Fútbol Joven 2020. 

RESULTADOS FECHA 1 PRIMERA DIVISIÓN:

  • SUB-15: Rangers 1-0 Deportes La Serena

Gol: Felipe Pereira RAN

  • SUB-16: Rangers 2-3 Deportes La Serena

Goles: Aaron Durán, Agustín Mora RAN; Ignacio Guerra x2, Gonzalo Bassa DLS

  • SUB-15: Universidad Católica 3-5 Unión Española

Goles: Vladimir Bujan, Martín Hiriart, Joan Orellana UC; Juan Garrido x2, Julián Alcaire, Ignacio Argüello, Héctor Castillo UE

  • SUB-16: Universidad Católica 1-0 Unión Española

Gol: Luis Hernández UC

  • SUB-15: Deportes Temuco 3-2 Universidad de Chile

Goles: Benjamín Catalán, Diego Alarcón, Walter Celedón DT; Yahir Salazar, Agustín Arce UCH

  • SUB-16: Deportes Temuco 1-2 Universidad de Chile

Goles: Abner Curín DT; Renato Huerta, Darío Osorio UCH

  • SUB-15: Huachipato 0-2 O’Higgins

Goles: Nicolás Ibarra, Cristian Valenzuela OHI

  • SUB-16: Huachipato 3-0 O’Higgins

Goles: Ignacio Morales, Alexis Mancilla, Autogol de Agustín Cornejo HUA

  • SUB-15: Palestino 4-4 Santiago Wanderers

Goles: Benjamín Araneda x2, Marcelo González, Martín Araya PAL; Fabricio Campos, Diego Araya, Juan Menares, Álvaro Molina SW

  • SUB-16: Palestino 3-0 Santiago Wanderers

Goles: Benjamín Riquelme, José Luis Palma, Matías Castillo PAL

  • SUB-15: Curicó Unido 1-1 Cobreloa

Goles: Jairo Ortiz CUR; Maximiliano Vargas CBL

  • SUB-16: Curicó Unido 2-1 Cobreloa

Goles: Fabián Retamal, Eduardo Arévalo CUR; Benjamín Guzmán CBL

  • SUB-15: Everton 1-2 Audax Italiano

Goles: Joaquín Aguirre EVE; Lukas Acharan, Joel Ahumada AI

  • SUB-16: Everton 8-3 Audax Italiano

Goles: Cristian Palma x3, Cristóbal Chadwick x2, Byron Navarro x2, Nicolás Muñoz EVE; Benjamín Wylie x2, Elohi Leyton AI

  • SUB-15: Cobresal 3-1 Colo Colo

Goles: Francisco Moreno x2, Lucas Díaz CBS; Benjamín Araya CC

  • SUB-16: Cobresal 0-5 Colo Colo

Goles: Matías Pinto x2, Enzo Romero, Francisco Rivera, Bastián Silva CC

PRIMERA B SUB-15 Y SUB-16

ZONA NORTE

  • SUB-15: Deportes Iquique 3-0 Deportes Copiapó

Goles: Kevin Fuenzalida, Matías Bustos, Matías Villegas CDI

  • SUB-16: Deportes Iquique 6-0 Deportes Copiapó

Goles: Benjamín Villalobos x2, Luis Maluenda x2, Dilan Rojas, Diego Rojas CDI

  • SUB-15: San Marcos de Arica 1-1 Deportes Antofagasta

Goles: Nicolás Visa SMA; Antonia Abuhador CDA

  • SUB-16: San Marcos de Arica 0-2 Deportes Antofagasta

Goles: Sebastián Cabezas, Boris González CDA

  • SUB-15: Coquimbo Unido vs Deportes Vallenar (partido suspendido)

Goles:

  • SUB-16: Coquimbo Unido vs Deportes Vallenar (partido suspendido)

Goles:

ZONA CENTRO

  • SUB-15: Unión San Felipe 2-1 Unión La Calera

Goles: Maximiliano Hermosilla, Javier González USF; Benjamín Valencia ULC

  • SUB-16: Unión San Felipe 1-1 Unión La Calera

Goles: Martín Herrera USF; Rafael Astudillo ULC

  • SUB-15: Magallanes 2-0 Deportes Recoleta

Goles: Sebastián Lara, Rodrigo Huenul MAG

  • SUB-16: Magallanes 1-0 Deportes Recoleta

Gol: Bastián Osorio MAG

  • SUB-15: A. C. Barnechea 3-1 San Luis

Goles: Simón Troncoso, Joaquín Aravena, Franco Rosas BAR; Carlos Núñez SL

  • SUB-16: A. C. Barnechea 2-4 San Luis

Goles: Benjamín Astudillo, Pablo Glasser BAR; Humberto Romero x2, Martín Carreño, Marcelo Palma SL

  • SUB-15: Deportes Melipilla 4-0 Deportes Colina

Goles: Johan Pizarro x2, Maximiliano González, Autogol de Daniel Núñez MEL

  • SUB-16: Deportes Melipilla 4-1 Deportes Colina

Goles: Luis Riffo x2, Jorge Díaz, Luis Armijo MEL; Miguel Volpi COL

  • SUB-15: San Antonio Unido 1-2 Santiago Morning

Goles: Enzo Hidalgo SAU; Sebastián Jara, Tomás Delano SM

  • SUB-16: San Antonio Unido 1-1 Santiago Morning

Goles: Benjamín Labra SAU; Benjamín Canales SM

ZONA SUR

  • SUB-15: Deportes Puerto Montt 4-2 Independiente de Cauquenes

Goles: Benjamín Yáñez x2, Francisco Ortiz, Joaquín Ortiz DPM; Ramiro Núñez, Lenny Vásquez IIND

  • SUB-16: Deportes Puerto Montt 6-1 Independiente de Cauquenes

Goles: Víctor Mansilla x2, Tomás Igor x2, Lucas Mansilla, Osvaldo Palma DPM; Diego Bravo IND

  • SUB-15: Deportes Santa Cruz 0-3 Universidad de Concepción

Goles: Mateo Toro, Jean Paul San Martín, Autogol de Iván González UDC

  • SUB-16: Deportes Santa Cruz 3-2 Universidad de Concepción

Goles: Cristóbal Farías, Tomás Cabrera, Autogol de Benjamín Lara DSC; Omar Cedeño, Felipe Rojas UDC

  • SUB-15: Deportes Valdivia 4-1 Deportes Iberia

Goles: Camilo Sánchez x2, Ignacio Álvarez, Sebastián Catalán DV; Brian Cotal IBE

  • SUB-16: Deportes Valdivia 0-1 Deportes Iberia

Gol: Benjamín Escribano IBE

  • SUB-15: Lautaro de Buin 0-5 Arturo Fernández Vial

Goles: Flavio Carmona, Benjamín Silva, Dylan Medina, Alexis Ulloa, Autogol de Tomás López AFV

  • SUB-16: Lautaro de Buin 1-4 Arturo Fernández Vial

Goles: Benjamín López LAU; Franko González, Matías Delgado, Ignacio Ramírez, Benjamín Urrutia AFV

  • SUB-15: Colchagua CD vs Ñublense (Partido suspendido)

Goles:

  • SUB-16: Colchagua CD vs Ñublense (Partido suspendido)

Goles:

Pincha aquí y conoce los resultados de las categorías Sub 20 y Sub 17.

Fotografía: Ignacio Hinojosa / Fútbol Joven Chile

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

More in Noticias