Noticias

Resultados fecha 2 del Campeonato Gatorade: Categorías Sub-17 y Sub-20

Revisa a continuación los resultados de la fecha 2 de las series Sub-15 y Sub-16 del Campeonato Gatorade Fútbol Joven 2020. 

PRIMERA DIVISIÓN SUB-17 Y SUB-20

  • SUB-17: Colo Colo 1-1 Cobresal

Goles: Erik Ottesen CC; Yodilan Cruz CBS

  • SUB-20: Colo Colo 5-1 Cobresal

Goles: Luciano Arriagada x2, Alexander Oroz x2, David Tati CC; Matías Medel CBS

  • SUB-17: Universidad de Chile 2-0 Deportes Temuco

Goles: Nicolás Venegas, Matías Olguín UCH

  • SUB-20: Universidad de Chile 1-0 Deportes Temuco

Gol: José Gatica UCH

  • SUB-17: O’Higgins 3-0 Huachipato

Goles: Camilo Astroza x2, Agustín Gannat OHI

  • SUB-20: O’Higgins 2-0 Huachipato

Goles: Yerko González, Cristian Pizarro OHI

  • SUB-17: Cobreloa 3-3 Curicó Unido

Goles: Benjamín Urzúa, Patricio Romero, Ignacio Parada CBL; José Hernández, Nicolás Barrios, Tomás Muñoz CUR

  • SUB-20: Cobreloa 2-2 Curicó Unido

Goles: Joaquín Agüero x2 CBL; Pedro Alcaíno, Felipe Ortiz CUR

  • SUB-17: Audax Italiano 3-3 Everton

Goles: Jeckar Amaya, Ian Godoy, Eduran Paredes AI; Martín Cárcamo EVE

  • SUB-20: Audax Italiano 4-2 Everton

Goles: Javier Quiñones x2, Michael Rodríguez, Nicolás Aedo AI; Gary Moya, Mitchell Wassene EVE

  • SUB-17: Deportes La Serena 3-0 Rangers

Goles: Carlos Vásquez, Rodrigo Dubó, Juan Zamorano DLS

  • SUB-20: Deportes La Serena 1-2 Rangers

Goles: Franco Cortés DLS; Ethan Ávila, Bastián Narváez RAN

  • SUB-17: Santiago Wanderers 1-1 Palestino

Goles: José Barrera SW; Alexis Hormazábal PAL

  • SUB-20: Santiago Wanderers 3-0 Palestino

Goles: Aldrix Jara x2, Kennan Sepúlveda SW

  • SUB-17: Unión Española vs Universidad Católica (partido suspendido)

Goles:

  • SUB-20: Unión Española vs Universidad Católica (partido suspendido)

Goles:

PRIMERA B SUB-17 Y SUB-20

ZONA NORTE

  • SUB-17: Deportes Antofagasta 0-0 San Marcos de Arica

Goles: No hubo

  • SUB-20: Deportes Antofagasta 1-1 San Marcos de Arica

Goles: Chriss Gutiérrez CDA; Jonathan Olivares SMA

  • SUB-17: Deportes Copiapó 0-5 Deportes Iquique

Goles: Leandro Silva x2, Dilan Vargas, José Contreras, Dixon Véliz CDI

  • SUB-20: Deportes Copiapó 2-1 Deportes Iquique

Goles: Andy Montoya, Jeremy Orellana COP; Arturo Guerrero CDI

  • SUB-17: Deportes Vallenar vs Coquimbo Unido (partido suspendido)

Goles:

  • SUB-20: Deportes Vallenar vs Coquimbo Unido (partido suspendido)

Goles:

ZONA CENTRO

  • SUB-17: Unión La Calera 3-2 Unión San Felipe

Goles: Matías Ortiz, Mateo Muñoz, Yoshua Tapia ULC; Felipe Maureira x2 USF

  • SUB-20: Unión La Calera 4-1 Unión San Felipe

Goles: Oscar Aravena, Damián Moreno, Cristopher Zamora, Maximiliano Valencia ULC; Cristian Henríquez USF

  • SUB-17: San Luis 1-4 A. C. Barnechea

Goles: Mauro Iturra SL; Kevin Silva x2, Andrés Cuero x2 BAR

  • SUB-20: San Luis 1-2 A. C. Barnechea

Goles: Daniel Viveros SL; Guillermo Pinto x2 BAR

  • SUB-17: Deportes Colina 0-5 Deportes Melipilla

Goles: Vicente Becerra x2, Bastián Aguilera, Scoty Fraile, Autogol de Gabriel Rivera MEL

  • SUB-20: Deportes Colina 2-2 Deportes Melipilla

Goles: Bastián Arraño, Benjamín Reyes COL; Sergio Castillo, Autogol de Pedro Herrera MEL

  • SUB-17: Deportes Recoleta 0-0 Magallanes

Goles: No hubo

  • SUB-20: Deportes Recoleta 2-3 Magallanes

Goles: David Núñez, Bastián Aguilera REC; Patricio Muñoz x2, Rodrigo Díaz MAG

  • SUB-17: Santiago Morning 3-1 San Antonio Unido

Goles: Maykol Ramírez x2, Benjamín Bastías SM; Vicente González SAU

  • SUB-20: Santiago Morning 4-1 San Antonio Unido

Goles: Yerko Mundaca, Alex Valdés, Marcelo Pino, Rodrigo Rivera SM; Rocko Fuentes SAU

ZONA SUR

  • SUB-17: Arturo Fernández Vial 3-1 Lautaro de Buin

Goles: Ignacio Ruai, Gonzalo Yáñez, Joaquín Aguilera AFV; Matías Celedón LAU

  • SUB-20: Arturo Fernández Vial 0-2 Lautaro de Buin

Goles: Javier Salazar, Marcelo Calderón LAU

  • SUB-17: Deportes Iberia 0-1 Deportes Valdivia

Gol: Francisco Wastavino DV

  • SUB-20: Deportes Iberia 1-2 Deportes Valdivia

Goles: Jayson Luarte IBE; Joaquín Fenolio x2 DV

  • SUB-17: Independiente de Cauquenes 0-5 Deportes Puerto Montt

Goles: Joshua Oyarzún, Bastián Macias, Luis Soto, Alexis Quintanilla, Nicolás Maldonado DPM

  • SUB-20: Independiente de Cauquenes 5-4 Deportes Puerto Montt

Goles: Agustín Cáceres x2, Yeison Cáceres, Joaquín Maldonado, Cristopher Godoy IND; Vicente Tiravintio, Jacob Alvarado, José Pizarro, Pablo Cerón DPM

  • SUB-17: Universidad de Concepción 4-0 Deportes Santa Cruz

Goles: Diego Fernández x2, Jussef Andrade, Josué Álvarez UDC

  • SUB-20: Universidad de Concepción 12-3 Deportes Santa Cruz

Goles: Sebastián Molina x3, Nicolás Acevedo x2, Sebastián Moya x2, Fabián Neira x2, Francisco Tapia, Ricardo Segovia, Felipe Orellana UDC; Luis Fredes, Bastián Henríquez, Benjamín Núñez DSC

  • SUB-17: Ñublense vs Colchagua CD (partido suspendido)

Goles:

  • SUB-20: Ñublense vs Colchagua CD (partido suspendido)

Goles:

Pincha aquí y conoce los resultados de las categorías Sub 16 y Sub 15.

Fotografía; Jorge Tapia / Fútbol Joven Chile

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

More in Noticias